Annuaire association

Supprimer toutes les publicités avec l'asso-pack + ?
Commander !

Cotizasso, gérer les cotisations de vos adhérents

Gymnastique artistique

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE :

 

Gym traditionnelle réservée aux filles à partir de 6 ans évoluant sur des agrès, comme la poutre,

les barres, le saut de cheval et le sol. Accueil le mardi de 18H00 à 20H00 au gymnase du collège. 

 

Contact : Joëlle ROLET 03.81.92.62.38

 

29 Avril 2018

Badges Poussins au COSEC de Voujeaucourt

La Saint Michel a organisé au gymnase de Voujeaucourt le 29 Avril 2018, le concours badges poussins féminin 2018

réunissantles 10 associations FSCF du Pays de Montbéliard. La compétition garçons se tenait simultanément à Audincourt.

Pas moins de 200 filles et 25 garçons de 6 à 10 ans ont participé à cette rencontre

 

La journée s’est déroulé en 2 temps : une partie compétition jusqu'à 15H30 et une partie festive accompagnée de la

batterie fanfare et de la Band’a de la Saint Michel, avec pour terminer la proclamation du Palmarès.

 

L’ensemble des bénévoles de la section gym et Eveil, renforcé par quelques anciens membres et parents volontaires

a permis que cette journée soit une franche réussite.

 

Résultats de la Saint-Michel :

Catégorie jeunes Poussines 4 Camille Martin- -Arnaud se classe 3ème

 

et Mélody Girard 9ème

 

Fiona Hue - -Duchet se classe 1ere en Poussines 3

 

L'esnemble des photos est à retrouver dans la galerie en cliquant-ici

 

15 Avril 2018

Festival de district à Pont de Roide

 

Très bon résultats pour les gymnastes de la Saint Michel, avec 6 récompensées sur 9 inscrites.

 

Les gymnastes étaient encadrées par Christelle Hournon et Carole Gérard. Six juges de la Saint Michel ont participé

à la compétition Carine Bourcet en Poutre, Andréa Bourcet , Isabelle Thibaudin et Marlène Rolet au Sol,

Isabelle Martin au Saut et Christian Hue aux Barres asymétriques.

 

En catégorie Benjamine 3, Emma Emerye se classe 5ème sur 34

En catégorie Benjamine 3, Emma Emerye se classe 5ème sur 34

 

En catégorie Benjamine 4,  Lilou Bigeard se classe 3ème sur 23

 

En catégorie Minime 3, Clara Charton se classe 6ème et Garance Duret 7ème sur 22

 

En catégorie Minime 2, Florence Bourcet termine 2ème sur 16.

 

En catégorie Cadette, Junior, Sénior 2 Elise Labeuche remporte la Compétition

 

 

25 mars 2018

Etoiles et Eliminatoire pour les finales des Championnats de Franche Comté Seloncourt. 

 

Les jeunesses et ainées de notre association sont allées en compétition aux Etoiles et aux Eliminatoires des championnats

de Franche Comté

L’encadrement gymnique était au complet pour les accompagner et  huit juges de notre association ont complété

les jurys de cette compétition, au sol, en barres, au saut et en poutre.

« Nos Etoiles » ont brillé puisque toutes nos gymnases ont obtenu ou confirmé leurs étoiles.

Notons, la belle performance de Florence BOURCET qui a obtenu sa quatrième étoile

et qui s’est qualifiée pour les finales des Championnats de Franche-Comté

qui se dérouleront le 8 Avril à Ornans.

Nous sommes de tout cœur avec elle et nous lui souhaitons une pleine réussite.

Mardi 20 Juin 2017 :

Goûter à Voujeaucourt

 

La saison 2016 2017 s’est achevée  le mardi 20 juin 2017 par le traditionnel gouter au cosec.

L’occasion pour Joelle Rolet, de retracer la saison écoulée et de remercier l’encadrement pour toutes

les heures de bénévolat passées au coté des enfants.

 

Les enfants de l’éveil se sont vus remettre des médailles des mains de leurs animateurs

pour les féliciter

et un classement interne est venu récompenser les filles de la Gym. 

 

Jeunes Poussines

 

Poussines

 

Jeunesses

 

Ainées

 

Absente lors du gala, Mesdames Christelle Hournon et Carole Gérard, ont reçu le dévouement fédéral

de bronze de la part de la FSCF sur proposition de la Saint Michel et du comité départemental

du Doubs,  en remerciement de leur engagement bénévole auprès des jeunes gymnastes.

 

 

Enfin, le gouter a cette année été chargé en émotion car deux animatrices ont décidé de se

tourner vers d’autres horizons : Christine Briot à l’Eveil et Angéline Prociow à la Gym.

Elles se sont vues offrir par les autres  membres de l’encadrement des fleurs et des

cadeaux souvenirs.

 

 

La reprise aura lieu le mardi 5 septembre 2017 au Cosec. Pour l’éveil les enfants doivent

être nés en 2013 et 2014 pour les filles et en 2012 2013 et 2014 pour les garçons.

 

Samedi 10 Juin 2017 :

 

Départemental poussin à Audincourt

 

Les jeunes poussines et les poussines de la Saint Michel ont participé à la dernière compétition de

la saison organisé par la sportive à Audincourt.

Elles ont terminés 7ème en catégorie B.

Les gymnastes étaient accompagnées par Joëlle Rolet, Céline Oriot, Aurélie Grand et

Christelle Hournon. 

Six juges de la Saint Michel ont participés à cette compétition : Isabelle Martin au Saut,

Andréa Bourcet, Marlène Rolet et Isabelle Thibaudin au Sol, Carine Bourcet à la poutre

et Christian Daminelli au Saut garçons.

 

 

 

3 & 4 Juin 2017 :

 

Régional mixte à Besançon

 

Les ainées de la Saint Michel terminent 2ème sur 8 en catégorie Excellence 3  avec la Boroillotte de

Valentigney  avec qui elles avaient formé une entente pour participer à cette compétition.

Les jeunesses échouent au pied du podium en catégorie Promotion 3 terminant 4ème sur 14

équipes engagées. 

 

Les gymnastes étaient encadrés par Isabelle Martin, Marlène Rolet, Christelle Hournon,

Andréa Bourcet et Christian Gerum. Carine Bourcet a jugé à la poutre le samedi et le

dimanche en catégorie Ainées.

 

 

Dimanche 28 Mai 2017 :

 

Passage des Badges FSCF à Valentigney.

Très bon résultats pour les gymnastes de la Saint Michel, avec 6 récompensées sur 15 inscrites

 

Les gymnastes étaient encadrées par Angeline Prociow, Christelle Hournon, Joëlle Rolet et Céline Oriot.

Sept juges de la Saint Michel ont participé à la compétition Carine Bourcet et Eric Bouchard en Poutre,

Andréa Bourcet, Isabelle Thibaudin et Marlène Rolet au Sol et Isabelle Martin au Saut chez les filles et

Christian Daminelli au Saut garçons. 

 

Catégorie Jeunes Poussines 4 1ère année : Camille Martin- -Arnaud se classe 5ème  sur 23

Catégorie Jeunes Poussines 4 2ème année : Chloé Mellière termine 6ème  sur 17

 

Catégorie Poussines 3 2ème  année Jade Louvet se classe 7ème  sur 21

 

Catégorie Poussines 4 Lina Rouquat se classe 2ème,

 

Lilou Bigeard 5ème et Lylou Thibaudin 7ème  sur 26 participantes.

 

 

 

 

Dimanche 30 Avril 2017 : 

 

Festival de District FSCF à Mandeure,

Très bon résultats pour les gymnastes de la Saint Michel, avec 8 récompensées sur 12 inscrites.

 

Les gymnastes étaient encadrées par Angeline Prociow, Christelle Hournon, Joëlle Rolet

et Christain Gerum.

Quatre juges de la Saint Michel ont participé à la compétition Carine Bourcet et

Nicolas Duvernois en Poutre, Marlène Rolet au Sol et Isabelle Martin au Saut.

 

Article Est Républicain du 7 mai 2017

 

Catégorie Benjamine 3 Lilou Noirot se classe 1ère sur 32 participantes

 

 

Catégorie Benjamine 4, Clara Charton se classe 2ème, Emma Emerye 4ème et Clara Martin 5ème

 

Catégorie Minime 2 Florence Bourcet se classe 2ème

 

Catégorie Minime 3 Garance Duret termine 4ème

 

Catégorie Cadettes 4 Andréa Bourcet termine 3ème

 

Catégorie Junior Sénior 3 Elise Labeuche se classe 1ère

 

 

 

 

 

 

Dimanche 2 Avril 2017 : 

Finale du championnat de Franche Comté à Maiche

 

La gymnastique artistique se déplaçait à Maiche, pour les finales des championnats

de Franche Comté avec de très bons résultats.

 

En effet, en benjamines 2 Lilou Noirot se classe 3ème sur 27 gymnastes.

Dans la même catégorie, Ombline Gourlot se classe 20ème et Charlotte Couton 22ème.

En catégorie Minime 2, Florence Bourcet se classe 21ème.

 

Les gymnastes étaient encadrées par Carine Bourcet avec l’aide de Vincent Courtin.

Marlène Rolet faisait parti du Jury au sol.

 

 

 

Dimanche 19 Mars 2017 : 

Concours aux étoiles et éliminatoires du championnat de Franche- Comté

 

En catégorie Benjamines 2 ;
Lilou Noirot se classe 1
ère , Charlotte Courtin 3ème et Ombline Gourlot 5ème  sur   29 participantes.

En catégorie Mimines 2 ;

Florence Bourcet se classe 4ème sur 22 participantes.

Toutes les quatre sont qualifiés pour les finales des championnats de franche Comté qui se dérouleront

le Dimanche 2 Avril à Maiche.

 

De plus, les  douze gymnastes participantes  ont obtenus leurs étoiles correspondants aux degrés présentés.

 

Les gymnastes étaient encadrés par Christian Gerum , Joëlle Rolet avec l’aide de Vincent Courtin.

Six juges de la Saint Michel ont également participé à cette compétition : Isabelle Martin au Saut,

Nicolas Duvernois et Carine Bourcet en Poutre, Isabelle Thibeaudin,

Andréa Bourcet et Marlène Rolet en Sol.

 

 

plus de photos en cliquant-ici

 

 Mardi  21 Juin : goûter et récompenses

 

 

 

Concours FSCF dépatemental Poussins à Morteau

 

 

 Dimanche 19 Juin : Une équipe de poussines était en compétition à Morteau (25).

 

 

Badges FSCF à Mandeure

 

Dimanche 22 Mai : De bons résultats aussi pour les jeunes-poussines et poussines à la Gymnastique artistique de la St Michel.

 

Les sections jeunes-poussines et poussines étaient reçu par l’avenir de Mandeure, le dimanche 22 mai 2016,  pour la compétition aux  badges de la Fédération sportive et culturelle de France, où 12 associations concourraient.

C’est avec succès, que toutes les gymnastes présentées ont obtenu leur badge dans leur niveau respectif.

 

Podium, en jeune-poussine 4/8 pour  Fiona Hue-Duchet et Feedie Gourlot se classant 1ère et 2ème, Lina Rafik 9ème sur 32 gymnastes en compétition. En poussines 4, Lilou Bigeard se classe 7ème et Jade Louvet 8ème sur 24.

L’équipe jeunes-poussines se classe  2ème au Challenge de district.

 

Les animateurs gym de la SMV et leur responsable Joëlle Rolet sont fiers des résultats obtenus durant cette compétition prouvant que le travail des jeunes aux entraînements est payant.

 

 

Festival de District FSCF à Bourguignon

Dimanche 24 Avril : de très bons résultats, toutes nos félicitations à ces gymnastes et à leurs monitrices

 

 


    

                                          Catégorie benjamines 4 :                         Ainées Catégorie cadettes 3 :

                                        - 1ère : Charlotte COURTIN                   - 1ère Solène MORASCHETTI

                                        - 3ème : Clara CHARTON 

 

 

Catégorie b3 :

- 1ère Florence BOURCET

- 3ème Emilie GERARD

- 6ème Lilou NOIROT

 

 

 

Finale des championnats FSCF de Franche-Comté des imposés à Arbois

 

Dimanche 10 Avril 2016 : la gymnastique artistique se déplaçait à Arbois, pour la finale

des championnats de Franche-Comté des imposés, 


avec de très bons résultats ; Florence Bourcet : 3ème, Emily Gérard : 6ème et Lilou Noirot : 15ème place !

 

Bravo à ces jeunes gymnastes féminines et à leurs moniteurs et monitrices.

 

 

 

Compétitions aux Etoiles et éliminatoires des championnats
de Franche-Comté FSCF à Pont de Roide 

 

Dimanche 20 Mars 2016,  Emily Gérard et Florence Bourcet se classe respectivement 2 ème et 3ème
sur 30 gymnastes, se qualifiant ainsi pour les finales de championnat de Franche-Comté à Arbois le 10 Avril

 

Toutes les gymnastes de la Saint-Michel ont obtenu leurs étoiles correspondantes aux degrés présentés

 

 

 

Article Est républicain 29 03 2016

 

plus de photos dans l'album photos cliquer-ici

 

 

Concours Départemental Poussins à Mamirolle / Valdahon

 

Dimanche 22 Juin 2014 La Saint Michel a obtenu une très belle deuxième place avec son équipe Poussines

Pour les autres photos cliquer-ici

 

 

Goûter de fin de saison 24 Juin 2014

Pour les photos : cliquer-ici

 

 

Résultats du festival de district du 25 mai à Seloncourt

 

En Jeunesses :

1ère place pour Solène Moraschetti en catégorie minimes 3.

En benjamine 4 Ambre Gourlot se classe 4ème .

 

En Ainées :

Catégorie cadettes juniors seniors 4 : Elise Labeuche termine 6ème et Darina Prociow 10ème.

 

Badges Poussins du 18 mai à Voujeaucourt :

Animateurs et Animatrices Gym : Bourcet Carine, Gérard Carole, Gerum Christian, Grand Aurélie, François Ariane, Prociow Angéline, Hournon Christelle, Rota Isabelle, Rolet Marlène et Rolet Joëlle.
Comme Juges : Daminelli Christian, Bourcet Carine, Gérard Carole, Labeuche Élise, Rolet Marlène, Rolet Joëlle.

 

Résultats : 

 

En poussines 3, 1ère année : Lilou Noirot termine 7ème .

En poussines 3, 2ème année ;1ère Emily Gérard et 3ème Florence Bourcet.

En poussines 4, 1èreAnnée ; 2ème Ombline Gourlot,4ème Ivana Stefanovic, 5ème Garance Duret, 6ème Clara Charton et Maëlle Gerum, 9ème  Anaïs Vega, Amélie LAURANT est 14ème sur 42.

 

Les autres photos sont disponibles dans la galerie photos ou en cliquant-ici 

 

 

Coupure de presse Est Républicain 06 06 2014

 

 


 

 

 

Résultats du festival de district de Pont de roide du 21 avril 2013

 

 

Catégorie Minime 3

 2 ème :Solène Morachetti

Catégorie aînée CJS3

4 ème Elise Labeuche

 

Résultats des badges poussines Pays de Montbéliard 

 

Catégorie jeune poussine 4

 

4 ème Lilou Noirot

8 ème Ivana Stefanovic

11 ème Ombline Gourlot

12 ème Maêlle Gerum

12 ème Clara Martin

 

Catégorie Poussine 3

 

3 ème Marion Thierry

5 ème Florence Bourcet

 

Catégorie Poussine 4

 

2 ème Aloyse Machanert

3 ème Floriane Pellissier

6 ème Garance Duret

8 ème Emily Gerard

 

 

 

CONCOURS DEPARTEMENTAL MIXTE POUSSIN le 16 juin 2013 Valentigney

 

L’équipe Jeunes poussines

 

Catégorie C  se classe 5 ème sur 12 associations

 

 

 

 




Les réactions

Avatar
aline jandot Le 27/01/2014 à 20:18:33

bonjour, ma fille de 5ans 1/2 (6 en juillet) aimerait faire de la gym ryhtmique. Pouvez vous me donner les horaires des séances et sil est possible de faire des séances découvertes en ce moment pour qu'elle se rende compte ? merci d'avance

Réagir

CAPTCHA